正在加载...
    1

距离奥运只有2天了,有了奥运倒计时现在已经升级为“奥运奖牌榜”)和奥运赛程表,怎么能少了奥运直播表。今天发现校内网有人在分享一份很粗糙的版本,我在CCTV的基础上加工整理了一份(手写HTML)。转载请保留出处:

原始出处:http://2008.cctv.com/(感谢Focus.cn的文本文件

HTML整理:http://www.awflasher.com/blog/archives/1412

您最关注什么比赛?欢迎留言讨论:)

【看点推介】

  1. 如何演绎中国元素?
  2. 如何点燃主火炬塔?
  3. 谁是最终点燃主火炬塔的人?
  4. 焰火表演如何使人大饱眼福?
  5. 主题歌能否再造《手拉手》神话?谁来演唱?
  6. 谁将手举中国国旗入场?

8月8日 周五

20:00 第29届奥林匹克运动会开幕式 CCTV1,2,奥运(高清)

8月9日 周六

8:34 女子10米气步枪资格赛 — 高清
9:00 女篮预赛第1场A组(白俄罗斯vs澳大利亚) — CCTV2
10:00 女排预赛A组第1场 — CCTV2
10:00 女子举重48公斤级决赛 — 奥运、高清
10:30 女子10米气步枪决赛 — CCTV1
11:40 男子公路自行车赛决赛 — 高清
12:00 体操男子资格赛:第一场 — CCTV2
12:30 女排B组第1场(阿尔及利亚vs巴西) — 奥运、高清
13:20 女子佩剑个人1/4决赛 — CCTV1
13:50 赛艇女子单人双浆6场预赛 — CCTV1
14:00 女排预赛A组第3场 — CCTV2
14:02 男子公路自行车赛决赛 — 高清
14:30 女篮B组第3场(西班牙vs中国) — 奥运频道
15:00 男子10米气手枪决赛 — CCTV1、高清
15:22 男子公路自行车赛决赛 — 高清
16:00 男子体操资格赛 — CCTV1、高清
16:00 公路自行车男子决赛:选出发+冲刺 — CCTV2
16:15 开幕式录像 — 奥运频道
18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 — CCTV2、高清
19:00 女佩个人半决赛–决赛 — 奥运频道
19:45 女足预赛(加拿大vs中国) — 奥运频道
20:00 女篮预赛(美国VS捷克) — CCTV2
20:00 女排预赛A组第2场(中国VS委内瑞拉) — CCTV1
20:00 女子佩剑铜牌、金牌决赛 — 高清
21:00 男沙预赛F组第6场 — 奥运频道
22:00 女排预赛B组第3场 — CCTV2

【9日 金牌预测 7枚 】

首金将在今天出现—女子10米气步枪。不过,由于女子48公斤级决赛亦在上午进行,因此也是首金的潜在诞生地。除此之外,中国选手有望在女子佩剑、女子48公斤级柔道、男子10米气手枪等项目上冲击金牌和奖牌。

【选手推介】

女子射击10米气步枪—-杜丽、赵颖慧
女子举重48公斤级—-陈燮霞、王明娟、杨炼
男子射击10米气手枪—-谭宗亮、宠伟
女子个人佩剑—-谭雪、包盈盈
女子柔道48公斤级—-吴树根、高峰

8月10日 周日

09:00 男篮第1场B组(俄罗斯vs伊朗) — CCTV2
09:00 男沙预赛 — 奥运频道
09:58 男子400米个人混合泳决赛 — 高清
10:00 游泳决赛 — CCTV1
10:00 体操女子资格赛(中国队) — 奥运频道
10:30 女子曲棍球预赛(中国VS新西兰) — CCTV2
12:00 射箭女团1/4决 — CCTV2
12:00 女子10米气手枪决赛 — 奥运、高清
12:30 中国男排或录播男篮(安哥拉 资格赛队B) — CCTV1
13:30 拳击 — CCTV2
13:30 女子体操资格赛第2场 — 奥运频道
14:00 公路自行车发车,水球(塞尔维亚vs德国) — CCTV2
14:30 女子跳水双人3米板决赛 — CCTV1、高清
15:00 男子飞碟多项决赛 — 奥运频道
15:20 赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛 — CCTV1
15:30 女子举重53公斤级决赛 — CCTV2、高清
16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 — 奥运频道
16:45 男篮预赛第4场A组(立陶宛VS阿根廷) — CCTV1
17:00 男足预赛4选1,女子体操资格赛 — CCTV2
17:20 射箭女子团体决赛 — 高清
18:00 柔道女子52公斤、男子66公斤级决赛 — CCTV2
19:00 男子举重56公斤级A组决赛 — 高清
19:45 男足预赛(意大利vs韩国) — CCTV2
19:45 男足预赛(比利时VS中国) — 奥运频道
19:55 男子举重56公斤级决赛 — CCTV1
20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 — CCTV2
20:10 男子个人重剑铜牌-决赛 — CCTV1、高清
22:15 男篮预赛第6场B组(中国vs美国) — CCTV2

【10日 金牌预测 14枚 】

今天共7个项目14场决赛。中国军团有望在女子双人3米跳板跳水、女子柔道52公斤级、女子射箭等项目上冲击金牌或奖牌。

【选手推介】

女子跳水双人3米跳板—-郭晶晶、吴敏霞
男子个人重剑—-王磊
女子射箭团体—-中国女子射箭队
女子10米气手枪—-任洁、郭文珺
女子举重53公斤级—-邱红霞、李萍
男子举重56公斤级—-李争、吴美锦
女子柔道52公斤级—-冼东妹

8月11日 周一

08:30 男子曲棍球预赛(德国VS中国) — 奥运、高清
09:00 女篮预赛第7场B组(新西兰vs资格赛队E) — CCTV2
10:00 女子100米仰游半决赛 — CCTV1、高清
10:00 羽球女子双打1/4决赛 — 奥运频道
11:00 女沙预赛 — CCTV2
12:00 女排预赛B组第5场、网球男单第一轮 — CCTV2
12:00 男子10米气步枪决赛、羽毛球、女子个人花剑1/4决赛 — 奥运、高清
12:30 女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)跳水男双10米台决赛 — CCTV1
14:30 女子预赛A组、射箭男团 — CCTV1
14:30 女排预赛B组第6场、网球重要比赛 — CCTV2
14:30 女子飞碟多项决赛 — 奥运频道
14:30 男子双人10米台决赛 — 高清
15:30 女子举重58公斤级决赛 — 奥运、高清
15:30 射箭男团决赛 — 奥运频道
15:45 1/4决赛(中国队) — CCTV1
16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 — CCTV2
16:45 女篮预赛第10场B组 — CCTV1
17:20 男举62公斤级A组 — 奥运频道
17:20 男子团体射箭决赛 — 高清
18:00 柔道女57,男73决赛 — CCTV2
19:00 男子举重62公斤级决赛 — 奥运频道
19:00 羽毛球 — 奥运频道
19:31 女子个人花剑半决赛 — 高清
20:00 女子篮球预赛(中国VS美国) — CCTV2
20:00 女子排球预赛A组第5场(中国VS波兰) — CCTV1
20:10 女子个人花剑3-4名决赛 — 高清
20:40 女子个人花剑决赛 — 高清
22:00 女排预赛A组第6场 — CCTV2
22:15 女篮预赛第12场A组 — CCTV2

【11日 金牌预测 13枚 】

今天共6个项目13场决赛。中国选手有望在男子双人10米跳台跳水、男子10米气步枪等项目上冲击金牌或奖牌。

【选手推介】

男子10米气步枪—-朱启南、曹逸飞
男子跳水双人10米跳台—-林跃、火亮
女子飞碟多向—-刘英姿
女子举重58公斤级—-陈艳青、邱红梅
男子举重62公斤级—-张湘翔、张杰
女子柔道57公斤级—-许岩

8月12日 周二

08:30 体操男子团体决赛 — 奥运频道
08:30 备播直播:女曲(阿根廷vs英国) — CCTV2
09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) — CCTV2
10:00 游泳决赛 — CCTV1
10:00 备播直播:男排预赛 — CCTV2
10:00 体操男团决赛 — 奥运、高清
11:00 女沙预赛 — CCTV2
12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 — 奥运频道
12:00 男子50米手枪慢射决赛 — CCTV2
12:30 男排预赛A组第4场 — CCTV1
12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷vs英国) — CCTV2
13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队A) — 奥运频道
14:00 备播直播:男手(中国vs法国) — 奥运频道
14:30 跳水女双10米台决赛、羽毛球混双/男单/男双三项选一场(中国) — CCTV1、高清
15:00 男子飞碟双多项决赛 — CCTV2
15:30 女子举重63公斤级A组、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛 — 奥运、高清
16:45 男篮预赛第10场A组(中国VS西班牙) — CCTV1
17:00 女子垒球预赛(中国VS荷兰) — CCTV2
17:20 男子摔跤古典式55公斤级决赛、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛、男子摔跤古典式60公斤级决赛 — 奥运、高清
18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 — CCTV2、高清
19:00 男子举重69公斤级A组 — 奥运频道
19:45 女足预赛(中国VS阿根廷)、男子个人佩剑决赛、游泳预赛 — CCTV1
20:00 男篮预赛第11场A组(安哥拉vs美国) — CCTV2
20:10 男子击剑个个佩剑决赛 — 高清
20:30 女曲预赛A组(中国vs南非)、羽毛球(中国) — 奥运频道
22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS澳大利亚)– CCTV2

【12日 金牌预测 19枚 】

今天共9个项目19场决赛。中国选手有望在女子双人10米跳台跳水、体操男子团体、举重男子69公斤级等项目上冲击金牌或奖牌。

【选手推介】

男子体操团体—中国男子休操队
男子50米手枪慢射—-林忠仔、谭宗亮
男子飞碟双多向—-胡斌渊
女子跳水双人10米跳台—-陈若琳、王鑫
女子柔道63公斤级—-徐玉华
男子举重69公斤级—-廖辉、张国政、石智勇
女子举重63公斤级—-刘海霞

8月13日 周三

08:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳大利亚) — 奥运频道
09:00 12日未播羽毛球(中国) — CCTV1
09:59 男子100米自由泳半决赛、女子200米自由泳决赛、男子200米蝶泳决赛、
女子200米蝶泳半决赛、男子200米蛙泳半决赛、女子200米个人混合决赛、
男子4*200米自由泳接力赛 — 高清
10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 — CCTV2
10:00 游泳决赛 — CCTV1
10:15 体操女子团体决赛 — 奥运频道
12:30 男子个人花剑1/4决赛 — CCTV1
12:30 女排预赛第7场B组 — 奥运频道
13:00 男曲预赛(中国vs韩国)、女子沙滩排球预赛E组
14:30 男子跳水双人3米板决赛 — CCTV1、高清
14:30 女排预赛第9组A组 — CCTV2
15:00 女子25米运动手枪决赛 — 奥运频道
15:30 女子举重69公斤级A组、皮划艇激流女子单人预赛、男子双人皮划艇预赛–奥运、高清
15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) — CCTV2
16:00 女子个人重剑1/4决赛 — CCTV1
16:00 网球 — CCTV2
16:45 女篮预赛第16场A组(中国VS新西兰) — CCTV1
17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 — 高清
18:00 沙滩排球 — CCTV2
18:00 女子柔道70公斤级、男子柔道90公斤级 — 高清
18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式75公斤级决赛 — CCTV1
18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 — 奥运频道
19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 — CCTV2
19:31 女子个人重剑半决赛 — 高清
19:45 男子足球预赛(中国VS巴西) — 奥运频道
20:00 女子排球预赛第8场B组(中国VS古巴) — CCTV1
20:00 女篮预赛(澳大利亚vs韩国) — CCTV2
20:00 男子个人花剑3-4名决赛 — 高清
20:30 女子个人重剑3-4名决赛 — 高清
21:00 男子个人花剑决赛 高清
21:30 重剑女子个人决赛 — CCTV1、高清
22:00 乒乓球 — CCTV2

【13日 金牌预测 14枚 】

今天共14场决赛。中国选手将在跳水、柔道、射箭等项目上向金牌或奖牌发起冲击。

【选手推介】

女子25米运动手枪—-陈颖
女子体操团体—-中国女子体操队
男子跳水双人3米跳板—-王峰、秦凯
女子举重69公斤级—-刘春红
男子摔跤古典式66公斤级—-李岩岩
男子举重77公斤级—-李宏利
男子个人花剑—-雷声
女子柔道70公斤级—-王娟
女子个人重剑—-仲维萍、李娜

8月14日 周四

08:30 女子曲棍球预赛A组(中国VS荷兰) — 奥运频道
09:00 男篮预赛第13场A组(资格赛队Bvs西班牙) — CCTV2
09:59 男子200米蛙泳决赛、女子100米自由泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、
女子200米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、女子200米蛙泳半决赛、
男子200米个人混合泳半决赛、女子4*200米自由泳接力决赛 — 高清
10:00 羽球男单、混双1/4决赛 — CCTV2
10:00 游泳4项决赛 — CCTV1
11:00 体操男子个人全能决赛 — 奥运频道
12:30 女子50米步枪三姿决赛 — CCTV1、高清
13:00 乒乓球男、女团体第2轮 — CCTV1
14:30 乒乓球团体第2轮(中国队) — CCTV1
14:30 男篮预赛第15场B组(中国VS安哥拉) — 奥运频道
15:00 女子飞碟双向决赛 — CCTV2、高清
16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) — CCTV1
16:30 男手(中国vs西班牙) — CCTV2
16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 — 奥运频道
17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 — CCTV1
17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 — 高清
18:00 赛艇半决赛 — CCTV1
18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) — CCTV2、高清
18:30 羽球男单、混双1/4决赛 — 奥运频道
19:00 女子佩剑团体决赛 — CCTV2、高清
20:00 男篮预赛第17场A组(美国VS资格赛球队C) — CCTV2、高清
20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3轮 — CCTV1
21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团体盛装舞步第二天决赛 — CCTV2

【14日 金牌预测 17枚 】

今天共9个项目17场决赛。中国选手有望过入女子的射击、射箭、柔道、佩剑、单人皮划艇、200米蝶泳和男子体操全能、双人皮划艇等项目的决赛上冲击金牌或奖牌。

【选手推介】

女子50米步枪3*20—-杜丽、武柳希
女子飞碟双向—-魏宁
女子团体佩剑—-中国女子佩剑队
女子柔道78公斤级—-杨秀丽、刘霞
体操男子个人全能—-杨威
男子双人皮划艇—-胡海明、舒俊榕
女子单人皮划艇—-李晶晶

8月15日 周五

08:30 男篮预赛第18场B组 — CCTV2
08:30 男子曲棍球预赛(中国VS西班牙) — 奥运、高清
09:00 女子沙滩排球前16名复赛 — CCTV1
09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs中国) — 奥运频道
10:00 羽毛球男单、男双半决赛 — CCTV2
10:00 游泳4项决赛 — CCTV1
10:00 男子50米自由泳半决赛、女子200米蛙泳决赛、男子200米仰泳决赛、女子200米仰泳半决赛、女子100米自由泳决赛、男子200米个人混合泳决赛 — 高清
11:15 体操女子个人全能决赛 — 奥运、高清
11:30 男子50米步枪卧射决赛 — CCTV1
12:30 女排预赛第10场A组 — CCTV1
14:00 男子团体重剑半决赛 — CCTV2
14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 — CCTV1
14:30 女排预赛第12场B组 — 奥运频道
15:30 女子举重75公斤级决赛 — CCTV2、高清
16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs加拿大)、女沙前16名复赛(中国队) — 奥运频道
16:45 女子篮球预赛(中国VS马里) — CCTV1
17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 — CCTV2、高清
18:00 拳击60公斤级预赛(中国)、柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛、男举85公斤级决赛 — CCTV2
18:30 羽毛球女子双打决赛 — 高清
19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预赛A组(中国vs美国) — 奥运频道
19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 — CCTV1
20:00 备播直播:女排预赛A组 — CCTV2
21:00 女足1/4决赛 — 奥运频道
22:15 女篮预赛 — CCTV2

【15日 金牌预测 16枚 】

今天共有10个项目的16场决赛。中国选手将在女子的体操个人全能、羽毛球双打、200米蛙泳、柔道78公斤级和男子50米步枪卧射比赛中向金牌或奖牌发起冲击。

【选手推介】

男子举重85公斤级——陆永
女子羽毛球双打——杨维、张洁雯;杜婧、于洋;魏铁力、张亚雯
体操女子个人全能——江钰源
女子柔道78公斤以上级——佟文、刘欢缘
8月16日 周六
08:30 15日女排或女蓝(中国队) — CCTV2
09:00 男子20公里竞走决赛 — CCTV1、高清
09:00 女子团体花剑前16淘汰赛 — CCTV2
09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉) — 奥运频道
10:00 男子排球预赛B组(中国VS美国) — CCTV2
10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 — 奥运、高清
10:00 游泳4项决赛 — CCTV1
10:50 田径女子100米第一轮 — CCTV1
12:00 男子25米手枪速射决赛 — CCTV2
12:30 田径男子铁饼及极赛、女子400米第一轮 — CCTV1
12:40 15日网球男单半决赛 — CCTV2
13:30 女垒(中国vs日本) — CCTV1
14:30 男篮预赛第21场A组 — CCTV1
14:30 乒乓球男子团体半决赛第1场 — 奥运频道
15:00 男子飞碟双向决赛 — CCTV2、高清
16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛 — CCTV1
16:00 蹦床男、女资格赛 — CCTV2
16:45 男篮预赛第22场A组(伊朗vs阿根廷) — CCTV2、高清
17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛 — CCTV1
18:00 场地自行车男子记分赛,决赛、男手预赛(中国队) — CCTV1
18:30 羽毛球中国混双半决赛 — CCTV2
18:31 羽毛球男子双打决赛 — 高清
19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 — CCTV2
19:30 乒乓球男团半决赛、羽毛球男双决赛、男单铜牌、女单决赛、女曲(中国vs韩国) — 奥运频道
20:00 男篮预赛(中国VS资格赛球队B)、田径男子100米决赛 — CCTV1
21:00 击剑女花团体决赛 — CCTV2
22:15 男子篮球预赛(西班牙VS美国) — CCTV2

【16日 金牌预测 30枚 】

今天共有11个项目的30场决赛。中国选手有望在羽毛球女子单打、女子铅球等项目上向金牌或奖牌发起冲击。

【选手推介】

女子羽毛球单打——谢杏芳、张宁、卢兰、朱琳
女子赛艇双人双浆——李勤、田靓
女子摔跤自由式48公斤级——任雪层、黎笑媚
女子举重75公斤以上级——穆爽爽
男子25米手枪速射——张鹏辉
男子羽毛球双打——蔡赟、付海峰;郭振东、谢中博
女子摔跤自由式55公斤级——许莉

8月17日 周日

07:30 女子马拉松决赛 — CCTV2、高清
09:30 女子垒球预赛(中国VS中国台北) — 奥运频道
10:00 男子1500米自由泳决赛、女子50米自由泳决赛、女子4*100米个人混合泳接力决赛、男子4*100米个人混合泳接力决赛 — CCTV1、高清
10:00 16日棒球(中国vs荷兰) — CCTV2
11:00 女子沙滩排球1/4决赛(中国) — 奥运频道
11:02 女子马拉松决赛 — 高清
11:15 女子篮球预赛(澳大利亚VS俄罗斯) — CCTV2
12:00 16日男篮预赛第24场B组 — 奥运频道
12:30 16日网球女单决赛 — CCTV1
13:30 男子50米步枪三姿决赛 — 奥运、高清
14:30 女排预赛A组第15场 — CCTV1
14:30 女蓝预赛第27场A组 — CCTV2
14:30 乒乓球女团三四名决赛 — 奥运频道
15:30 女子赛艇轻量级双人双桨 — 高清
15:50 男子赛艇轻量级双人双桨决赛 — 高清
16:00 赛艇7项决赛 — 奥运频道
16:00 网球女双决赛 — CCTV1
16:10 男子赛艇轻量级四人单桨决赛 — 高清
16:30 女手(中国vs法国) — CCTV2
16:30 女子赛艇四人双桨决赛 — 高清
16:50 男子赛艇四人双桨决赛 — 高清
17:10 女子赛艇八人单桨决赛 — 高清
17:30 男子赛艇八人单桨决赛 — 高清
17:45 摔跤自由式女63公斤级、72公斤级决赛、场地自行车 — CCTV1
18:00 体操4个单项决赛 — 奥运、高清
18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 — CCTV2、高清
19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 — CCTV1
20:30 跳水女子单人3米板决赛、田径决赛 — 奥运频道
22:00 女排(中国vs日本) — CCTV2
22:15 备播直播:女篮预赛(新西兰vs美国) — CCTV2

【17日 金牌预测 34枚 】

今天是产生金牌最多的一天。中国选手将在体操、羽毛球、乒乓球、跳水、射击、赛艇等几个项目上向大约10枚金牌发起冲击。

【选手推介】

男子50米步枪3×40——贾占波
女子马拉松——周春秀
男子赛艇轻量级四人单浆——黄钟鸣、田军、吴崇魁、张林
女子摔跤自由式63公斤级——景瑞雪、许海燕
女子摔跤自由式72公斤级——王旭
网球女子双打——郑洁、晏紫
羽毛球混双——郑波、高崚;何汉斌、于洋
男子羽毛球单打——林丹、鲍春来、陈金
女子跳水3米板——郭晶晶、吴敏霞
乒乓球女子团体——中国女子乒乓球队
体操男子鞍马——肖钦
体操女子跳马——程菲
女子自由体操——程菲

8月18日 周一

8:30 女曲预赛B组(德国vs日本) — CCTV2
09:00 田径预赛 — CCTV1
09:00 男篮预赛第25场A组(伊朗vs资格赛队A) — 奥运频道
10:00 女子铁人三项决赛 — CCTV2、高清
11:00 男沙1/4决赛一场 — 奥运频道
12:00 女子垒球预赛(中国VS美国) — 奥运频道
12:30 男排预赛第13场B组(德国vs巴西) — CCTV1、高清
12:30 男篮预赛第26场B组 — CCTV2
14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队) — CCTV1、高清
14:30 男排预赛第15场A组 — CCTV2
14:30 乒乓球男团三四名决赛 — 奥运频道
16:00 男手(中国vs克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选 — CCTV2
16:30 场地自行车2项决赛,1/4决赛 — CCTV1、高清
16:45 男篮预赛(安哥拉vs西班牙) — 奥运频道
18:00 体操3个单项决赛、蹦床女单决赛 — CCTV2、高清
19:30 乒乓球男团决赛、男篮预赛(美国vs资格队) — 奥运、高清
20:00 田径6项决赛 — CCTV1
21:00 男子沙排1/4决赛 — CCTV2
22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS俄罗斯) — CCTV2

【18日 金牌预测 18枚 】

今天共有8个项目的18场决赛。中国选手有望在乒乓球男子团体、男子吊环、男子跳马、女子高低杠等项目上向金牌或奖牌发起冲击。备受关注的刘翔也会首次亮相,参加11点10分开始的男子110米栏第一轮预赛。

【选手推介】

乒乓球男子团体——中国男子乒乓球队
体操男子吊环——陈一冰
体操女子高低杠——何可欣、杨伊琳
体操男子跳马——李小鹏
女子蹦床——黄珊汕

8月19日 周二

08:30 男曲预赛B组(荷兰vs巴基斯坦) — CCTV2
08:30 18日女足半决赛1场 — 奥运频道
09:00 女子沙排半决赛2场 — CCTV1、高清
10:00 女子排球1/4决赛 — CCTV2
10:00 跳水男子单人3米板半决赛 — 奥运频道
11:00 男子铁人三项决赛 — CCTV1、高清
12:00 女子手球1/4决赛 — CCTV2
12:00 女子排球1/4决赛 — 奥运、高清
14:00 18日马术团体障碍赛决赛 — CCTV2
14:30 女子篮球1/4决赛1场 — CCTV1、高清
15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) — CCTV2
15:00 乒乓球男、女单第1轮、场地自行车 — 奥运频道
16:30 女子场地自行车争先赛半决赛第1组 — 高清
16:40 男子场地自行车争先赛半决赛第1组 — 高清
16:45 女子篮球1/4决赛1场 — CCTV1
16:50 男子场地自行车争先赛9-12名名次赛 — 高清
16:55 女子场地自行车争先赛半决赛第2组 — 高清
17:05 男子场地自行车争先赛半决赛第2组 — 高清
17:10 皮划艇男子500米双人划艇预赛、皮划艇男子单人500米划艇预赛 — CCTV2
17:15 女子场地自行车争先赛9-12名名次赛 — 高清
17:21 男子摔跤自由式55公斤级决赛 — 高清
17:31 男子场地自行车麦迪逊赛决赛 — 高清
18:00 男足半决赛1场 — CCTV2
18:00 体操男子双杠决赛、体操女子平衡木决赛、体操男子单杠决赛 — 奥运、高清
19:00 拳击48公斤级1/4决赛4场 — CCTV2
20:00 女排1/4决赛1场 — CCTV2
20:15 蹦床男子单人决赛 — CCTV1
20:30 跳水男子单人3米板决赛 — 奥运、高清
20:45 田径4项决赛 — CCTV1
21:41 男子400米半决赛 — 高清
22:00 女排1/4决赛1场 — CCTV2
22:10 田径女子400米决赛 — 高清

【19日 金牌预测 20枚 】

今天共有9个项目的20场决赛。中国选手有望在体操男子单杠、男子双杠、女子平衡木、跳水男子单人3米板、女子单人艇激光雷迪尔级、蹦床男子个人等项目上向金牌或奖牌发起冲击。

【选手推介】

体操男子双杠——杨威、李小烹、黄旭
男子蹦床——叶帅
男子跳水3米板——王峰、何冲
女子单人艇激光雷迪尔级——徐莉佳

8月20日 周三

09:00 男子沙排半决赛2场 — CCTV2
09:00 游泳女子10公里马拉松游泳决赛 — 高清
10:00 男子排球1/4决赛1场 — CCTV1
10:00 乒乓球女单第二轮 — 奥运频道
11:00 19日马术个人盛装舞步决赛 — CCTV2
12:00 男子排球1/4决赛1场 — 奥运、高清
12:30 女垒半决赛种子3-种子4 — CCTV1
13:00 男子水球1/4决赛1场 — CCTV2
14:15 男手1/4决赛1场 — CCTV2
14:30 男子篮球1/4决赛1场 — 奥运频道
15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) — CCTV1、高清
16:00 皮划艇男子1000米双人划艇半决赛、男子1000米四人皮划艇半决赛、前四项皮划艇 — CCTV1
16:45 男子篮球1/4决赛1场 — 奥运频道
17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 — CCTV1
17:00 女垒铜牌(中国)– CCTV2
17:00 男子摔跤自由式66公斤级决赛 — 高清
17:30 19日场地自行车男、女争先赛决赛(3组比赛缩编) — CCTV1
17:30 跆拳道男子58公斤以下级半决赛 — 高清
17:56 男子摔跤自由式74公斤级决赛 — 高清
18:00 备播直播:女曲半决赛(中国)、女垒 — CCTV2
19:00 棒球(中国队) — CCTV2
19:10 田径女子链球决赛 — 高清
20:00 男子排球1/4决赛1场 — CCTV2
20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 — CCTV1
20:00 男子篮球1/4决赛1场 — 奥运频道
20:11 田径决赛 — CCTV1
20:45 跆拳道男子58公斤以下级决赛 — 高清
21:30 田径男子110米栏半决赛 — 高清
21:55 田径女子200米半决赛 — 高清
22:15 男子篮球1/4决赛1场 — CCTV2
22:20 田径男子200米决赛 — 高清

【20日 金牌预测 11枚 】

今天的奖牌分散在6个项目中,分别为田径3枚,自由式摔跤2枚,女子10公里马拉松游泳1枚,花样游泳1枚,跆拳道2枚和帆船2枚。

【选手推介】

男子帆板尼尔级——周元国
女子帆板尼尔级——殷剑
女子跆拳道49公斤以下级——吴静钰

8月21日 周四 (110米栏决赛)

09:00 女子20公里竞走决赛、插播田径 — CCTV1、高清
09:00 女子沙滩排球铜牌战 — CCTV2
09:00 20日22:00男排1/4决赛 — 奥运频道
10:00 乒乓球女单第4轮1场(中国) — CCTV2
10:00 跳水女子单人10米台半决赛 — 奥运频道
10:30 小轮车男、女竞速半决赛 — CCTV1
10:51 男子10公里马拉松游泳决赛 — 高清
11:00 女子沙排决赛 — CCTV2
11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 — CCTV1、高清
11:05 男子10公里马拉松游泳决赛 — 高清
11:20 女子小轮车竞速决赛 — 高清
11:25 男子10公里马拉松游泳决赛 — 高清
12:30 女子排球半决赛第1场(中国队) — CCTV2、高清
12:40 20日体操表演 — CCTV1
13:00 乒乓球男单第3轮 — 奥运频道
15:00 跆拳道女子57公斤以下级1/4决赛 — CCTV1、高清
15:00 男曲9-10名排名赛 — CCTV2
16:00 皮划艇男子500米双人皮艇、男子500米双人划艇、女子500米双人皮艇半决赛 –CCTV1
16:00 乒乓球男单第3轮1场 — 奥运频道
16:00 跆拳道男子68公斤以下级1/4决赛 — 高清
16:20 女手5-8名排名赛2场 — CCTV2
17:00 女子水球铜牌战 — CCTV1
17:20 男子摔跤自由式84公斤级决赛 — 高清
18:00 乒乓球女单1/4决赛2场 — 奥运频道
18:15 男子摔跤自由式96公斤级决赛 — 高清
18:20 男子摔跤自由式96公斤级决赛、男子自由式84公斤级决赛 — CCTV1
18:20 女子水球决赛 — CCTV2
19:10 男子摔跤自由式120公斤级决赛 — 高清
19:21 田径女子标枪决赛、男子三级跳远决赛、男子400米决赛、女子200米决赛、男子110米栏决赛 — 高清
20:00 田径 — CCTV1
20:00 女子排球半决赛第2场 — CCTV2
20:00 跳水女子单人10米台决赛 — 奥运频道
21:10 乒乓球男单第4轮(中国) — 奥运频道
22:15 女子篮球半决赛第2场 — CCTV2

【21日 金牌预测 23枚 】

今天共有13个项目的23场决赛。中国选手有望在田径、跳水、跆拳道等几个项目上有实力冲击向金牌或奖牌。

【选手推介】

男子田径110栏——刘翔
女子跳水10米台——陈若琳、王鑫

8月22日 周五

07:30 男子50公里竞走决赛、田径 — CCTV2、高清
08:30 21日女垒决赛 — CCTV2
09:00 男子沙滩排球铜牌战 — CCTV1
10:00 21日男子现代五项 — CCTV1
10:00 乒乓球女单半决赛2场 — 奥运频道
11:00 男子沙排决赛 — CCTV1、高清
11:30 男子水球半决赛 — CCTV2
11:50 男子50公里竞走决赛
12:30 21日20:00女篮半决赛 — CCTV1
12:30 男子排球半决赛第1场 — CCTV2、高清
13:30 乒乓球男单1/4决赛4场 — 奥运频道
14:30 女曲5-6名决赛 — CCTV2
15:00 花样游泳预赛(团体技术自选)、皮划艇女子500米四人皮艇决赛、男子1000米双人皮艇决赛、男子1000米双人划艇决赛、男子1000米四人皮艇决赛、男子1000米单人皮艇决赛、男子1000米单人划艇决赛、拳击半决赛 — CCTV1、高清
16:00 女子山地自行车越野决赛 — CCTV2、高清
17:00 21日女手半决赛2场 — CCTV1
17:00 21日马术个人障碍赛决赛 — CCTV2
18:00 女曲铜牌战 — CCTV2
19:00 拳击48公斤级半决赛2场 — 奥运频道、高清
19:30 乒乓球女单三四名比赛 — 奥运频道
20:00 田径 — CCTV1
20:00 男子篮球半决赛第1场 — CCTV2
20:00 女子现代五项跑步决赛 — 高清
20:30 乒乓球女单决赛 — 奥运、高清
21:30 男排半决赛第2场 — 奥运频道
21:45 田径男子十项全能1500米决赛 — 高清
22:10 田径男子4*100米接力决赛 — 高清
22:15 男子篮球半决赛第2场 — CCTV2

【22日 金牌预测 20枚 】

今天田径独占7枚金牌,皮华艇/静水紧随其后,贡献6金。余下的项目中除跆拳道将产生2枚金牌外,山地自行车、曲棍球、现代五项、乒乓球和沙滩排球都只诞生1枚金牌。

【选手推介】

乒乓球女子单打——张怡宁、郭跃、王楠
500米女子四人皮艇——王凤、何静、于腊梅、杨雅莉

8月23日 周六

08:30 22日男排半决赛 — CCTV2
10:00 跳水男子单人10米台半决赛 — CCTV1、高清
10:00 乒乓球男子单打半决赛2场 — 奥运频道
12:00 备播直播:男足决赛 — CCTV2,奥运,高清
12:30 女排铜牌战 — CCTV2、奥运
15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) — CCTV1、高清
15:00 跆拳道女67以上、男80上级1/4决赛、半决赛 — 奥运频道
15:45 女手决赛 — CCTV2
16:00 皮划艇男子500米单人皮艇决赛、男子500米单人划艇决赛、女子500米单
人皮艇决赛、男子500米双人皮艇决赛、男子500米双人划艇决赛、女子
500米双人皮艇决赛 –CCTV1
16:09 22日棒球半决赛 — 高清
17:00 22日女曲决赛 — CCTV1
18:00 艺术体操个人全能决赛 — CCTV2、高清
19:30 乒乓球男单半决赛 — 奥运频道
20:00 女子排球决赛(中国队) — CCTV1、2
20:00 男子10米跳台决赛 — 高清
20:30 乒乓球男单决赛 — 奥运频道
21:21 拳击男子重量级91公斤级决赛 — 高清
21:30 田径 — 奥运频道
22:00 女子篮球决赛 — CCTV2

【23日 金牌预测 31枚 】

今天共有15个项目的31场决赛。中国选手在乒乓球、跳水等几个项目上有实力冲击金牌或奖牌。

【选手推介】

乒乓球男子单打——王励勤、王皓、马琳
男子500米双人划艇——杨文军、孟关良
男子500米单人划艇——杨文军
女子500米单人皮艇——钟红燕
女子排球——中国女子排球队
男子跳水10米台——周吕鑫、林跃、火亮
女子跆拳道67公斤以上级——陈中

8月24日 周日

07:30 男子马拉松决赛 — CCTV2、高清
11:00 艺术体操集体决赛 — CCTV2
12:00 男篮铜牌战 — CCTV2
12:00 男子排球决赛 — 奥运、高清
13:30 拳击6项决赛 — CCTV1
13:30 拳击男子轻重量级48公斤级决赛 — 高清
14:06 拳击男子最轻重量级54公斤级决赛 — 高清
14:30 男子篮球决赛 — 奥运、高清
15:45 男子手球决赛 — CCTV2
16:26 拳击男子超重量级91公斤级以上决赛 — 高清
20:00 闭幕式 — CCTV1,奥运,高清

【24日 金牌预测 6枚 】

当天有6项决赛。中国选手在男子拳击48公斤级、男子拳击69公斤级等几个项目上有实力冲击奖牌。第29届奥运会也会在这一天结束,但是奥林匹克精神仍将继续

【选手推介】

男子拳击48公斤级——邹市明
男子拳击69公斤级——哈那提

还没找到您要的东西?Google试试看吧,
Google更注重原创、时效性好的文章:


本文相关评论: 才 25 条评论
  1. The Ant 2008-08-06 08:12:11

    Google到了你的页面,感觉很不错,感谢你做的整理,我把你的数据拷贝了一份,这下可以方便的看奥运了,呵呵……

  2. 路人乙 2008-08-06 08:12:32

    ╔═╤═╤═╤═╤═╤═╤═╤═╤═╤═╤═╤═╤═╤═╤═╤═╤═╤═╗
    ║ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │还│这│竖║
    ║ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │真│可│排║
    ║ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │有│是│可║
    ║ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │人│为│以║
    ║ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │来│何│直║
    ║ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │搜│?│接║
    ║ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │?│ │发║
    ║ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │?║
    ║ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ║
    ║ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ║
    ╚═╧═╧═╧═╧═╧═╧═╧═╧═╧═╧═╧═╧═╧═╧═╧═╧═╧═╝

  3. Forrest 2008-08-06 08:29:07

    服务器,担心!

  4. Viv 2008-08-06 09:13:26

    手写HTML的意思是用记事本麽…囧。

    • icebird 2008-08-06 11:07:35

      不一定是记事本,任何一款文本编辑器或代码编辑器都可以,可以是UE、PSPAD、editplus、notepad++等等。当然,记事本也算是比较好用的。认为记事本难用的兄弟不妨去试试VI和emacs这两款编辑器,保证你用一个小时后会觉得记事本简直太好用了,用一个月后会认为记事本是垃圾。

    • aw 2008-08-06 11:54:28

      偶是EmEditor :)

  5. icebird 2008-08-06 11:09:38

    说到奥运,这些天老婆一直在看一部号称是奥运热身的恶搞泡沫剧《壮士出征》,我偶尔也看看,主要是看王刚,真搞不懂这家伙出生地是吉林长春,怎么现在满口京片子,还是那种古老的京片子官话……

  6. 天朝密博 2008-08-06 11:25:50

    希望还能有像倒计时那样的Flash,很美观实用。

  7. kingseaeast 2008-08-06 11:41:30

    赞了,分享了

  8. 路人乙 2008-08-07 12:18:06

    说实话,看不了几场,看一下,羽毛球,跳水就可以了
    考研,就业,都要狠狠准备

  9. 丸子 2008-08-07 09:30:00

    【10日 金牌预测 14枚 】

    今天共7个项目14场决赛。中国军团有望在女子双人3米跳板跳水、女子柔道52公斤级、【妇子】射箭等项目上冲击金牌或奖牌。

    写错字了

  10. gastrodrama 2008-08-07 09:33:18

    手写HTML ….学习了~,~

    说到编辑器,要请教了。
    兄弟最常用的是UE
    复制网页代码常常出现中文乱码
    有没有啥好的解决工具呢

  11. gastrodrama 2008-08-07 09:36:47

    ╔═╤══╗
    ║ │ 这║
    ║ │ 个║
    ║ │ 解║
    ║ │ 决║
    ║ │ 方║
    ║ │ 案║
    ║ │ 太║
    ║ │ 有║
    ║ │ 爱║
    ║ │ 了║
    ╚═╧══╝

  12. Yizaii 2008-08-07 09:44:05

    很详细啊 在自己的校内上转了一下 如有问题通知我我会撤下来 ^^

  13. eskimo 2008-08-07 10:26:18

    好详细,跟上期三联周刊好象。

  14. Ai.Freedom 2008-08-07 07:04:46

    这个很有用啊, 有人整理到了Google Calendar没?

  15. Sharling 2008-08-07 10:45:12

    直接做个flash版的直播表好了,单页文字数量少,看着更舒服些~

  16. Maius 2008-08-07 10:46:19

    根据你的html版本我做了一个Excel版本^_^
    欢迎去我那儿看看哦:)

  17. 小墨 2008-08-08 03:34:25

    转载下 ~~~

  18. hyden 2008-08-09 03:34:29

    其实你原来那个google 表格版本的不是很不错吗
    还可以添加到博客侧边栏里

  19. 老板兔 2008-08-09 01:35:55

    下载一下吧!

  20. 很实用网站 2008-08-10 09:06:22

    很全面,很实用网站转载了。地址在http://www.henshiyong.com/archives/92.html

  21. simon 2008-08-10 09:08:54

    关于奥运会的这些赛事预告无论通知服务也好,小插件也好,现在出了很多。但好像全是从官方消息出发,一股脑的播报给受众,而没有一个是从观看者的角度出发的。
    我们期待这样一个通知服务,在往手机上发短信时,我们不仅只需要一个简单的运动项目名称和时间,我们也没有必要知道是在哪个运动场举办。我们更关注的是那些最难以错过的,比如今天哪个项目要产生金牌而不是小组赛,今天哪个项目中国很有希望,在哪个台转播。那是我们真正想知道的信息。
    我虽然不是网络相关的专业,但看你的博客一直强调一种在web2.0时代来临各种服务应当以受众为出发点的精神,希望有所改进。

  22. 小麦 2008-08-22 05:38:42

    不知道CCTV会不会播武术类比赛呢? 22日的时候上午CCTV2就有播武术太极拳哟..

  23. 收藏啦 2008-08-22 11:42:46

    到现在为止,还没看到

[支持Ctrl+Enter]为了我们大家和家人的安全,留言请慎重!
声明:
1、本站仅与见过面的个人博客交换链接,见此文
2、留言时的头像是Gravatar提供的服务。如果您有兴趣并且有闲暇时间,可以看看这里的介绍